Защищенное техническое задание (защищенное ТЗ) — это способ регулирования заказчиком количества и качества организаций, участвующих в закупке. В этой статье мы разберемся в том, чем защищенное ТЗ отличается от обычного.

Составление технического задания является одним из первых и чрезвычайно важных этапов в закупке, организуемой заказчиком. Четкое и правильно составленное техническое задание (ТЗ) позволяет внести ясность в отношения заказчика и победителя закупки, сформулировать требования к характеристикам объекта закупки, а также становится основанием для приемки выполненной работы.

Общеупотребительное значение термина «техническое задание» –  специальный документ, разработанный заказчиком, в котором изложены требования, параметры и основные эксплуатационные характеристики проекта, объекта или системы.

В закупках «техническое задание» или «ТЗ» — это документ, содержащий требования заказчика к объекту закупки, определяющие условия и порядок ее проведения для обеспечения государственных или муниципальных нужд , и в соответствии с которыми осуществляется поставка товара, выполнение работ или оказание услуг и их приемка.

Согласно требованиям Федерального закона № 44-ФЗ о контрактной системе при описании в документации о закупке заказчик должен руководствоваться следующими правилами:

  • описание объекта закупки должно носить объективный характер;
  • в описании объекта закупки, при необходимости, указываются функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики объекта закупки;
  • техническое задание должно быть нейтральным, то есть не ограничивать количество потенциальных участников путем установления излишних требований к товарам, работам, услугам. документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие установить соответствие закупаемых товаров, работ или услуг установленным заказчиком требованиям.

Техническое задание – это документ, который в идеале должен разрабатываться профессионалом, хорошо разбирающимся в специфике конкретного вида товаров, работ и услуг. От того, насколько подробно будут описаны ожидания заказчика, зависит успех конечный результат закупки. Не всегда заказчик располагает такими профессионалами в своём штате и поэтому часто испытывает трудности с составлением техзадания по закупке. Есть спрос — будет предложение, поэтому в последнее время в интернете можно найти множество предложений по разработке технического задания для закупки от сторонних организаций. Некоторые организации могут разработать так называемое «защищенное ТЗ».

Иногда сам процесс составления технического задания позволяет заказчику понять, каким он хотел бы видеть конечный результат закупки. Многие заказчики, осознавая недостаток информации, незнание профессиональных терминов и отсутствие специальных знаний, предпочитают нанять специалиста для разработки технического задания.

Естественно, такой подход позволяет достичь максимального результата, ведь каждый выполняет то, что хорошо умеет: заказчик знает, что хочет получить в итоге, автор технического задания переводит эти сведения в понятные исполнителю данные, а поставщик имеет возможность исполнять контракт по четкой инструкции.

Техническое задание закупки выполняет еще одну важную функцию: оно помогает разрешить возможные спорные ситуации. Поставщик имеет право не выполнять ту работу, которая не указана в техническом задании. Для дополнительных работ или услуг необходимо заключение дополнительного соглашения.

Вместе с тем заказчик защищен от неполного или неправильного выполнения задания, так как может проверить его характеристики и параметры по каждому отдельному пункту ТЗ, а также от участия слишком большого количества поставщиков. Большая конкуренция при участии в закупке ведет к сильному падению по цене, что впоследствии приводит к снижению качества поставляемых товаров и услуг, к неудовлетворительному исполнению контракта.

Поэтому заказчикам выгодно прибегать к защищенному техническому заданию. Иногда защищенное ТЗ составляют с использованием специфических терминов и большим количеством нюансов, понятных только специалистам. В таком защищенном техзадании могут быть прописаны конкретные наименования товаров, материалов, оборудования, используемого при проведении работ или оказании услуг.

Образцом требований различных видов становится большинство ГОСТов. Они регулируют процесс составления техзадания для строительства крупных объектов и других ответственных работ. Поэтому ТЗ по строительным и ремонтным работам уже само по себе можно считать защищенным техзаданием.

Положения п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ не обязывают заказчика всегда руководствоваться ГОСТами, стандартами или техническими регламентами. Заказчик использует и обосновывает необходимость использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии только в случае, если законодательством установлены технические регламенты, национальные стандарты и иные требования.

В случае отсутствия ГОСТов, Технических регламентов товар, для которого существует функционирующий рынок заказчик может сформировать защищенное техзадание на основании данных производителей, качественных показателей, которые необходимы заказчику, данных поставщиков о характеристиках товара по причине отсутствия установленных ГОСТов, стандартов и технических регламентов для данного объекта закупки (см. Письмо Минэкономразвития России от 03.08.2016 № ОГ-Д28-9745).

Существует некоторые  популярные подходы в подготовке защищенного техзадания. Особенно усложняет участие в закупке потенциальным участникам указание в защищенном техзадании конкретных размеров, параметров, показателей качества, технических характеристик товаров, работ или услуг.

Заказчик может установить к участнику закупки дополнительные требования, например: требования к гарантийным обязательствам, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. Также достаточно часто в защищенном техзадании требуется наличие подтверждённого опыта работ, требования к наличию у поставщика производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара.

В защищенном ТЗ заказчик может прописать определенные и трудновыполнимые требования в порядку и срокам оказания услуг. Составитель защищенного техзадания должен при этом помнить, что запрещено включать в объект закупки согласно требованиям 44ФЗ:

  • в описание объекта закупки не должны включаться: требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, наименование места происхождения товара или наименование производителя и т д.
  • также заказчику запрещено устанавливать требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки (п. 1 ч. 1 ст. 33 44ФЗ).

При подготовке защищенного ТЗ необходимо руководствоваться также статьей 33 п. 1 ч. 1 ст. (44ФЗ) о том, что документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.

При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

При описании характеристик товара заказчик должен указывать  минимальные и (или максимальные) значения показателей, при этом участники закупки в своих заявках должны указывать конкретное значение, присущее тому или иному товару. В заявках участников не допускается двусмысленное толкование значений, слова «или эквивалент», «от и до», «не более», «не менее», за исключением тех случаев, которые предусмотрены государственными стандартами.

Еще одним способ создания защищенного ТЗ и ограничения конкуренции среди участников закупки является включение в объект закупки разнородной продукции. В такой закупке смогут поучаствовать или только выбранные заранее поставщики, у которых есть в наличии все товарные позиции, или поставщики с достаточно широким постоянным ассортиментом товаров или услуг.

Scroll Up